Микитко сын Алексеев. ИСТОРИЯ РУССКОГО ПУРИЗМА | Ясно пень (29.08.2019)


Дата: 25.02.2021 17:04:23 Просмотров: 52322 Длительность: 01:32:38
Поделиться:

Категории: Обучение
Микитко сын Алексеев. ИСТОРИЯ РУССКОГО ПУРИЗМА | Ясно пень (29.08.2019)

«ИСТОРИЯ РУССКОГО ПУРИЗМА: как в России боролись за «чистоту языка» и как она связана с нашей культурой».

Пуризм всегда предполагает представление о некоем «чистом» и «правильном» языке. Притом необходимо столкновение двух языковых традиций или просто двух разных языков в бытовой жизни.

Для русского пуризма в разные эпохи была характерна борьба не только против иностранных слов, но и против своих собственных — слов народной речи. Ведь единственным «подлинно русским языком» почитался церковнославянский. Несколько раз за историю нашей культуры представления о «правильном» языке кардинально менялись.

Содержание:
— 00:24 Что такое пуризм и что ему свойственно
— 02:55 Пуризм — явление «естественное» или культурозависимое?
— 06:35 Древнерусский пуризм XII—XIII вв.
— 13:32 Пуризм второго южнославянского влияния, XV—XVI вв.
— 22:21 Классицистический пуризм, XVIII в.
22:30 — 24:07 Что случилось с русским языком при Петре I
— 34:21 Спор шишковистов и карамзинистов
— 50:18 Романтический и славянофильский пуризм, сер. XIX в.
— 59:12 Пуризм и «борьба с космополитизмом» в СССР, 1948—53 гг.
1:04:02 — 01:05:03 О языке сталинской печати
— 01:11:03 Пуризм после распада СССР
— 01:21:51 Итоги

Вопросы:
— 01:25:30 Когда церковнославянский перестал быть языком науки?
— 01:28:07 Какой корень у слова «похаб»?
— 01:26:37 Является ли церковнославянский язык грамматической калькой с греческого?
— 01:30:30 Разговаривали ли на церковнославянском языке?
— 01:31:09 Проводилась ли когда-нибудь борьба против неграмотной пунктуации?

___________

Канал Микитки сына Алексеева

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Victor Zed Wings
31.01.2020 11:59:31
Микитко, перестань нести пургу.Обратись к первоисточникам если хочешь учиться.Какой к чёрту 18й век?Ты ваабще не в теме!
Galaxy 960
08.09.2019 18:30:01
Надо же, только сейчас понял что русское "джунгли" и персидское "джангал" (лес) родственные.
Мансур Капкаев
14.12.2019 18:56:50
На самом деле ярчайший пример пуризма - это зверская зачистка заимствований и устаревших форм, устроенная в турецком языке Мустафой Кемалем в 20-х годах прошлого века. До этого момента литературного турецкого языка практически не существовало.
Дмитрий Неровный
02.09.2019 21:14:54
Что то с каналами. По ушам бьёт в наушниках. В прямом смысле. Интересно, но больно.
Евгений
05.09.2019 02:16:43
благодарю за лекцию
Хабиб Шарапов
02.09.2019 22:15:27
Очень интересная лекция, всегда с нетерпением жду их от Микитки
Taras Kirilenko
05.09.2019 16:31:49
44:50 злые шиКШовисты)
anton grivtsov
02.09.2019 21:42:55
Очень интересно, Микитко, даже не-лингвистам, продолжай????
BayanTheOne
15.04.2020 22:01:11
там, похоже, всю дорогу шла параллельная лекция, какой-то голос постоянно бубнит на фоне
nullpadshot
27.06.2020 23:16:44
Уровень дискуссии "Я дворянин а ты безродный пес" это конечно щикарно) Хотя местами ничего в аргументации за 300 лет не изменилось)))Словарь "Живого" Великорусского языка - тоже огонь огненный. "Я конечно половину слов сам выдумал, но живой язык вам даду"Но "погодье" и "душесловие" особенно порадовали - надо запомнить XD
1 1
15.12.2019 01:35:31
Не подскажите, что за буква в словах "свежести" и "нынешняго" вместо "е" на 56:25?
Леонид Маршев
15.09.2019 13:37:10
Новое Родноречие не стремится создать новый русский язык, оно стремится продолжить современный, то есть слова мы создаём по подобию существующих слов. Поэтому славянизмы - обычное дело в словотворчестве.Если вы хорошо разбираетесь в оттенках, значениях слов, то создайте-ка несколько замен таким словам, как архаичный, родноречие и например телефон и каршеринг. Как будто у вас стоит такая задача. Уж очень любопытно, как вы подойдёте к словотворчеству. Потому что лично я увидел какое-то отрицание русского словотворчества в целом, отвращение к этому, будто это дело плохое или даже вредное)) Не знаю только, как раньше русские слова появлялись)) Ведь их кто-то до сих пор придумывает, кто-то подхватывает. И славянизмы и простые слова, и новояз.
Leo Broukhis
03.09.2019 08:17:12
Нет слова "найм", есть слово "наём".
BayanTheOne
15.04.2020 21:50:08
если ты пишешь научную работу, не важно по какой дициплине, большинство ссылок должно было быть на Ленина
Вадим Коваль
02.09.2019 21:37:21
Все хорошо со звуком
Jiří Kropočev
26.01.2020 18:31:20
47:41 В чешском есть "pěšina" - тропинка.
BayanTheOne
15.04.2020 18:19:48
да, как-будто "кофта/кафтан" - это исконно славянское слово....ru.wikipedia.org/wiki/Кофта
Mark Sway
25.01.2020 15:58:43
пуризм = идиотизм... главная функция языка - передача информации, и если она затрудняется - то это бред, а любой пуризм именно то и делает, что затрудняет передачу...
YuWolfus Without-any-boss sheep
01.05.2020 22:52:19
А каким боком Московия к Руси?
Олег Богдарєнко - Прищиц
08.09.2019 23:30:43
Немножечки отстою точку зрения. "Серпеня" употребилось по подобию украинского (южно-русского) языка, а не по яких-то там неведомым "беглым гласным". Хотя, и можливо было использовать неполногласие (серпня, как в беларуском), но так полюбовалось создателю сей заметки на стене сообщества. Может быть оно так красивей звучит.