Михаил Никитин: "Зарождение жизни на Земле и других планетах"


Дата: 16.05.2019 03:15:13 Просмотров: 254256 Длительность: 02:18:25
Поделиться:

Категории: Обучение
Михаил Никитин: "Зарождение жизни на Земле и других планетах"

Лекция состоялась в научно-популярном лектории центра "Архэ" () 17 марта 2017 года.

Лектор: Михаил Никитин — научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского. Занимается исследованиями эволюции геномов животных. Преподаватель МГУ и летних школ, автор цикла научно-популярных статей в журнале «Химия и жизнь», удостоенного премии им. А. Беляева. Автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки» ().

Книга Михаила Никитина вышла в новой серии Primus (совместный проект издательств Corpus и «Альпина нон-фикшн»), которую составляют просветительские книги российских ученых и научных журналистов. Серия появилась благодаря совместной инициативе «Книжных проектов Дмитрия Зимина» и фонда «Эволюция».

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Sale Tallahassee
08.07.2018 23:42:11
Надо подумать организаторам над англоязычными субтитрами для лекций. Очень интересно. Спасибо.
Арсений Енин
20.07.2018 00:07:20
Великолепная лекция, спасибо! Идея про жизнь на основе жидкого со2 шикарна. Может быть на Венере жизнь есть?
Васька Берладин
29.11.2018 20:23:02
ктати на счет углекислого океана. жизнь возможна на планете с активной тектоникой, которая будет подерживать круговорот веществ и избегать захоронения их. но сможет ли в таком случае океан углекислоты оставаться в приемлимом температурном диапазоне (т.е. быть жидким, а не таким как на Венере), учитывая "парниковость" данного соединения? ведь тепло от вулканов будет постоянно нагревать углекислый океан, который в свою очередь, тепло отдает с трудом, постоянно накапливая его в себе. т.е. фактически любой углекислый океан обрчен стать венерианским. а если для нивеляции эого эффекта надо будет отодвинуть планету как можно дальше от звезды, то как тогда быть с фотосинтезом? и опять-таки, если бы углекислота была хорошей средой для развития жизни, то на Венере жизнь уже была бы. и это делает теорию автора о СО2 как достойном заменителе Н2О проверяемой.
No Smoking
22.12.2018 13:18:15
Если бы у меня мозги были я бы с удовольствием ходил на такие лекции. Но пока мне скучно.
Натан Сигал
19.01.2019 10:05:04
очень васхешен вашим интелектом очень
Fedor Oliynik
19.11.2018 15:48:28
Крутой дядько
Les Grossman
17.08.2018 23:38:24
Спасибо дедам за окисление железа!!!
stan
10.09.2018 01:29:53
1:59:40 - ура! азотные удобрения
Александр Сипачёв
05.04.2019 00:35:17
Ещё интересный вопрос: есть ли какие-то соображения, почему у нас все аминокислоты левовращающие?
Idel_Kazan Barentsz
04.09.2018 07:57:15
Познавательно. И очень, очень интересно. Спасибо.
Beatbird
02.11.2018 13:40:21
1:36:10 - что донести до астрономов? Если лектор общается с аудиторией, вы либо давайте аудитории микрофон, либо пишите субтитры, поясняющие, что говорят из зала.
Евгения Позднякова
04.01.2019 23:06:44
Очень интересная лекция, огромное спасибо!
Corvus 19
23.11.2018 18:17:36
Михаил рассказывал на упм-7 про отдельные шаги зарождения жизни
Олег Васильев
12.01.2019 21:31:48
Как только услышал, что "американцы были на луне", доверие к "лектору" потерял.
Andrey Andreyevich
02.02.2019 22:21:04
жаль в конце обрезали, можно было бы ещё слушать)
RybaFryba
22.09.2018 16:32:28
супер лекция!
Николай Орлов
24.07.2018 20:21:21
Лозунги и постулаты эволюционизма предсказал. Молодец. Доков нет но кого это интересует?...
mars NRG
18.01.2019 00:35:36
По больше бы таких лекций.спасибо.очень познавательно.
Iван Пустовiт
06.03.2019 17:21:21
Забадал вопросами к слушателям!
Farvil1
24.04.2019 01:59:14
Спасибо лектору,очень познавательно,узнал то о чём даже не догадывался.
Mark Bishop
24.09.2018 11:51:30
Кайф! Спасибо!!!
Dmitriy Vasilev
05.04.2019 15:07:35
По поводу военных на марсе в качестве людей его осваивающих всё верно лектор сказал , единственно не продолжил дальше : фуражка так сильно давит на мозг что быстрее можно освоить и благоустроить марс при помощи дрессированых собак , чем с военными.
Les Grossman
22.01.2019 01:20:04
Я вот персматриваю, перепосчиваю! Как бы мне хотелось вшить эту лекцию всему поголовью человеческому!!!
Александр Шагжиев
31.03.2019 15:50:47
Спиральные обрывки аминокислот и длинные молекулы ДНК могли образовываться только в космосе, только там есть идеальная спокойная среда, которая отсутствует даже в атмосфере, ибо она всегда неспокойна. Именно обрывки спиралей аминокислот смогли образовать в вулканических озерцах первичные белковые тяжи и студенистые тела протобелков. Они же сформировали первичные мембраны клеточные эти спирали аминокислот и они же явились некоторым пробразами мышечных волокон с прямой реакцией на раздражитель. Тоесть это было уже некоторым прообразом органической жизни и ее первого признака - движения. Роль медиатора играл внешний раздражитель, а роль возбудителя исполняли мельчайшие энергетические частицы - гравитино. Это первые сложные частицы во Вселенной. Они везде являются возбудителями токов энергетических частиц, эл.токов в микро и макромире. Так вот проходя по спирали аминокислот и молекул ДНК гравитино заставляют сжиматься витки спиралей, благодаря чему белок сокращается. Яркий пример... Посмотрите как ведут себя кабеля электросварки в работе, они буквально оживают, стремятся сжаться в витки... А кислород и многое другое родила земля-матушка вместе с водой. Будущее планеты нашей это всемирный потоп, верхушки гор только будут как острова. Сперва появился кислород, потом уже джунгли, но не наоборот. А океаны раньше были большими лужами. Весь песок космос накидал на землю.
Svetlana Matvienko
24.12.2018 20:16:10
Очень интересная, содержательная и очень разумная лекция. Спасибо!
Сергей я
25.01.2019 11:10:35
Мракобесам привили сказку что земле 7.500 лет*** и сделаны они из глины *
MavToNek Некто
10.10.2018 21:04:51
Умный мужик, имеет представление. Но взаимодействие с аудиторией слабое )
Роман
19.11.2018 00:32:45
Очень интересно)
intpop
12.08.2018 16:08:23
микрофон из архейского периода!
Kirill V
19.09.2018 00:45:02
Отличная и очень информативная лекция. Спасибо!
WastelandCruiser
05.12.2018 23:40:01
11:55 звук наладили
Denis Zenkin
15.01.2019 03:57:32
Никита Михалков
WastelandCruiser
06.12.2018 02:44:43
1:55:00 адекватный вопрос про «океан расплавленной магмы»
Кетрин Триксти
15.05.2019 16:15:28
Никитин умничка, прекрасная лекция.
Александр Галкин
23.07.2018 15:59:44
Михаил не сказал, откуда взялся водный океан на месте океана магмы?Или я что-то прослушал?
Fhiij Uo
27.02.2019 17:21:00
Биота живая поглощая воздух, использует кислород и выделяет углерод. Биота растительная благодоря фотосинтезу поглощая воздух использует углерод и выделяет кислородКак только растительность на Земле увеличилась в разы, содержание кислорода увеличилось, больше кислорода способствовало увеличению биоты животной
Всеволод Соколов
15.12.2018 13:26:09
ударим знаниями по мракобесию различных видов!
Иван Воронин
14.08.2018 23:33:24
Не меняйте кислотно-щелочной баланс.Бактерии терпели - и нам велели. )))
Виктор Мустафин
04.04.2019 23:40:29
Шорлотан. Он что, при этом присутствовал? Включите мозги дебилы.
Inglevir
10.08.2018 17:04:29
Спасибо!
Maxim Sveklov
21.10.2018 21:28:17
прекрасная лекция. спасибо автору и каналу
271117
25.10.2018 04:28:54
Техническим убожеством в России душатся и ростки знаний.
TheVicTosh Truman
18.07.2018 12:40:41
Кайф! Никитин всегда интересен, а в этой лекции особенно
iFeed
13.08.2018 15:14:59
земля плоская
Алексей Юсупов
25.04.2019 06:18:43
Это лекция не о возникновении жизни, а по истории её развития, причём самопроизвольным путём, доказательств которому не приведено. О само синтезе РНК и зарождении клетки, которые до сих пор не доказаны, не сказано ни слова. Жаль потраченного времени.
3D Space
25.11.2018 08:31:01
мощно
Bereza Photo
13.07.2018 11:06:19
прослушаю пару раз!
ЛикБез
03.10.2018 22:35:33
Лучший из всех авторов, кто мог внятно объяснить тему происхождения жизни. Без воды и повторений.Спасибо за материалы
Сергей Мельниченко
13.01.2019 20:17:35
Лекция - мега
Marat Lazarev
28.07.2018 17:22:47
Ну ей-ей! Умные, башковитые, яйцеголовые в конце то концов! Ну что ж у вас вечно звук глючит?!
Джим Бим
06.12.2018 15:37:54
Очень классная лекция, лектор прекрасен. Чувствую что поумнел )
Илья Сидоренко
13.10.2018 09:17:16
Ребят у вас супер канал, пару лет искал что то подобное и ни разу не натыкался. Куча всяких фильмов всяких нэшнл географик и псевдоученых получают кучу просмотров.
Игорь Тарасов
12.02.2019 04:56:53
Не раскрыта самая главная тема зарождения жизни. Что заставило первые молекулы стремиться выживать. Ведь по такой логике можно разложить по земле миллион смартфонов, которые намного сложней первых молекул, подождать миллионы лет и можем увидеть как смартфоны начнут размножаться и фотосинтезирующих. а
Виктор Тр
29.01.2019 10:52:22
Много времени тратится на ожидание ответа на заданный вопрос...
zezamar al
29.11.2018 02:19:00
Все ясно, но нафига ракообразным нужны были компактные пеллеты?
Alex Eist
19.06.2018 11:09:18
Вот вам и ответ на вопрос: Для чего Человек живет?Цель Жизни... можно сделать попыткой убить эту Эволюцию, а можно и наоборот: Ускорить ход Эволюции.Жизнь всегда преобразовывала Землю, делала ее стабильнее,предсказуемее... Некоторые сапиенсы тоже продолжают это дело... но большинство ввообще об этом не знают... они "зарабатывают" ха ха ха..
КОТ
10.08.2018 19:27:53
Гонщик, пусть он расскажет про толщину в десятки метров- пыли на Луне, за много млрда лет этих егошних .
Maxim Иванов
07.01.2019 02:29:57
Господи, дебилы какие то... когда стабильные климатические условия, нет никакой необходимости эволюционировать, то есть приспосабливаться, а как только начинает бросать, то в жар, то в холод - наступает период нестабильного климата, вот тут то и выживает только тот, кто лучше приспособлен... нестабильность - вот двигатель эволюции!..
максим перец
30.03.2019 13:36:08
Какая классная лекция
Saurny
10.01.2019 10:00:53
Не очень понял про запыление атмосферы при прохождении солнечной системы через газопылевое облако: это ведь только в астрономических масштабах оно газопылевое, плотное и непрозрачное для видимого спектра, а по земным меркам это глубокий вакуум. Разве он может привести к запылению атмосферы?
obojdi
05.01.2019 14:41:57
боже, Какой тупизм
Konstantin Green
14.01.2019 00:54:13
Михаил, крут, еще если пройти курс Публичных выступлений, можно шоу делать) огромное спасибо!!!!
Volodymyr Gagan
04.01.2019 16:55:10
Интересно, чувак умеет делать сальто, как это умеют роботы, внутри которых нет человека. Думаю, с геологическим молотком они тоже смогут нормально полазить где угодно.
Elena Doronkina
21.01.2019 18:24:35
Вот что надо транслировать по ТВ вместо «Дом-2».