Украина осталась без российского газа! Немного про «Северный поток -2»


Дата: 01.02.2021 10:58:31 Просмотров: 68775 Длительность: 03:52
Поделиться:

Категории: Новости и политика
Украина осталась без российского газа! Немного про «Северный поток -2»

Украина осталась без российского газа! Немного про «Северный поток -2»
Разумеется, главным достижением 2021-го года стало окончание 2020-го года, как это смешно бы не звучало. Тем не менее помимо этого события произошло еще много новостей.

В 2021-м году начались первые официальные сомнения по запуску "Северного потока-2". Вся проблема заключается в ненадежности партнеров. Европейских партнеров.

США крайне отрицательно относится к этому проекту. Путем воздействия на европейских партнеров, а Европа не особо привыкла к санкциям, США уводит их из проекта. Например, известную швейцарскую страховую компанию.
1 января 2021 года в 6 часов утра по белградскому времени сербский президент Александр Вучич с доброй половиной своего правительства повернул вентиль, пустивший российский газ в Сербию по новому маршруту — не транзитом через территорию Украины, а через Черное море и Турцию, по газопроводу «Турецкий поток», и далее через национальные газотр+анспортные системы Болгарии и Сербии.
Чтобы доставлять российский газ на Балканский полуостров необходимо было построить непростой путь. О плане построить его задумались еще в январе 2008 года. Тогда же начались переговоры о покупке «Газпромнефтью» сербского гиганта «Нефтяная индустрия Сербии» всего за каких-то 400 миллионов евро. Условие покупки - как раз реализация проекта "Южного потока", который соединял по дну Черного моря Россию с Болгарией и далее с Сербией.

Но произошел внезапный визит в столицу Болгарии Джона Маккейна (бывший глава делегации сенаторов Соединённых Штатов Америки) и, после трехчасового переговора с бывшим президентом Пламеном Орешарским, Болгария... вышла из перспективного проекта.

Далее начались переговоры с турецкими политиками, но те отказываться от «Турецкого потока» не стали. Он был построен в строк.
1 января 2021 года болгарский участок был введён в эксплуатацию и газ стал поступать в Сербию. Сербский участок длиной 403 км предполагается продлить до границы с Венгрией к весне 2021 года.
Быстро реализованный проект благодаря президенту Сербии Александру Вучичу (был построен за 2 месяца вместо положенных шести) изменил кое-что.
России пришлось бы в очередной раз на кабальных политико-экономических условиях подписывать с Украиной договор о транзите энергоресурсов на Балканы. Как +имиджево (да и финансово!) отразилась подобная история в конце 2019 года, по истечении 10-летнего газового контракта с Незалежной, мы все хорошо помним.
Киевские политики тем временем, словно рыбы, молча открывают рты, не в силах комментировать случившееся. Неприятную новость на Украине предпочли не заметить. А ведь всё шло именно к такому варианту еще со времен Ющенко.
Европейцам в этом смысле данный газопровод также важен — они прекрасно понимают степень надежности украинского посредника, зависеть от которого нет никакого желания.
Таким образом, не исключая риски для "Северного потока-2", во многом от Сербии зависит вопрос о том, как скоро Европа откажется от украинского транзита (либо сократит его до минимума) и перейдет на прямые поставки российского газа по своим национальным трубопроводам.

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Sergii Kostenko
31.01.2021 21:43:54
????
Zhamshid Fayzullaev
31.01.2021 20:52:23
Очень жаль Украину, вот, что происходит когда выберают зомбированных президентов.
Уинстон Черчилль
31.01.2021 20:34:01
РЕПАРАЦИИ ПО КРЫМУ - БУДУТ ФАТАЛЬНЫ ..
нина аржанцева
31.01.2021 20:51:10
Украина незалежная или незалэжная ( мягкое е), но не незалёжная.
Valera Durguz
31.01.2021 22:32:26
Вова скоро будет пукать в пустую трубу
ta5 ta5
31.01.2021 19:54:11
По большому счету газа Украине и своего хватает. А вот для перепродажи и гешефта таки да нужен эрэфянский газ...
Николай Иванков
31.01.2021 20:14:01
Украина здесь ни при чём. Два новых газовых потока которые будут тянуться через Турцию в любом случае пройдут через Сербию вливаясь в одну трубу и следуя дальше на Европу. Так что кое-что успели забить!
Галина Владимировна
31.01.2021 22:15:03
От Украины нужно узодить.
Alex D
31.01.2021 21:41:55
Ни про что...
Альберт Салиман
01.02.2021 01:30:59
Украине нужно немедленно дерусокофикацию осуществить - и полное украинизацию на всей территории ! Поднять нац сознательность , создать молодежные организации пойти поступью СССР ! Усилить работу в области тотальной безопасности и очистить ряды в управленческой и государственной службе от всех пророссийских настроенных лиц ! Поводить тщательный отбор во всех инстанциях ! Составить программу укрупнения териириальной целостности создать и реорганизрвать Служ без Укра и других вспомогательных служб , спец подразделений быстр реогирования, службы контроля и борьбы с подрывной деятельностью
Уинстон Черчилль
31.01.2021 20:30:31
РАСЕЮ КИДАЮТ ЗАКАЗЧИКИ .. - ПОЛНЫЙ ОТСМОС ...
Tomas Veitas
31.01.2021 22:11:00
Что вы тут чепуху несете? Как шел газ через Украину, так и идет. В 2020 году должно было пройти 60 ьлрд кубометров, следующие 4 года- по 40 млрд. Договор на 5 лет с 2020-го. Подписан по принципу "качай или плати". Украина не несет никаких потерь. Лживый канал.
M SH
31.01.2021 23:05:50
Беда украинцев что они глупы в экономике и политике,не признают своей вины,а ищут виновных где и кого скажет Запад.Одно не могут уяснить паны правители бездарные,что География это Судьба.
Уинстон Черчилль
31.01.2021 20:31:42
КУПЛЮ ДВАРЕЦ . - СРОЧНО . НЕ ДОРОГО . ЗА БАЗАР У ГААГЕ АТВЕЧУ .. ТОРХ ..
Николай Алексеев
31.01.2021 21:09:48
Ну, много кому газ подвели ....А своему народу?200 тысяч за 4 метра?Абалдеть!
Кнут Пряников
31.01.2021 21:15:14
Хватит дармоедов содержать, населению они своему втридорога больше цену заряжают.
Сэм Саммюэль
31.01.2021 20:22:37
Господя!!! тоже мне новость!!! Украина уже несколько лет НЕ закупает газ на рф, несмотря на фсе мантры руководства рф о продаже нгапрямую газа по дешевке. и, что самое занятное - никак не замерзает :).
Владимир Волохов
31.01.2021 22:25:43
А почему до сих пор Россия и её компаньоны по СП-2 не подали в суд на подлую швейцарскую компанию за срыв прокладки газопровода и утраченную выгоду? Я понимаю, что подлецы за это обязательно ответят. Но, хотелось бы, чтобы побыстрее.
anton telickiy
31.01.2021 22:02:44
Який жах. А що не жах? Я ж кажу, жах.
Злой Одессит!!
31.01.2021 20:00:01
бах!! и нет тур потока!! на глубине 1000м
Татьяна Ткаченко
31.01.2021 20:14:35
Ось вам иоправдання цини
Josef Zavřel
31.01.2021 20:48:47
У них есть то, что они хотели и что искали.
Миклухо Маклай
31.01.2021 21:18:49
Название ролика не соответствует материалу. С удовольствием минуснул. Автор, это Ютуб, не надо фотографии показывать и скучным голосом повествовать.
Вик Сергей
31.01.2021 20:46:08
Украина это колония
Сашка Guest
31.01.2021 20:28:20
диз. Это "болезнь" всех идиотов-ютуберов которые считают что достаточно озвучивать в автомате тексты и подставлять "соответствующий" видеоряд.
Вячеслав Шитиков
31.01.2021 21:15:17
Крутое видео ????☺????☺????
Андрей Гадалов
31.01.2021 19:57:16
брехливый заголовок
Михайло Макс
31.01.2021 21:17:24
Шановні росіяни що у вас за каша в голові, Україна вже давно не купує газ у Газпрому, більшу частину добуваємо самі і частину купуємо на хабах та закачуємо в підземні сховища. Так що не переживайте ми не замерзнемо.
I. Nikon
31.01.2021 20:21:34
Фашистской Украине, никакой вакцыны, простому народу всёравно ничего не достанется
REI REI
31.01.2021 20:34:37
Кличко Украины греет.
Vasiliy Gospodiday
31.01.2021 21:02:12
Болтовня, ахинея сплошь.