Мог ли "Боинг-747" возникнуть случайно? Мифы креационистов. Михаил Никитин. Ученые против мифов 7-4


Дата: 16.05.2019 03:34:59 Просмотров: 200939 Длительность: 43:52
Поделиться:

Категории: Наука и техника
Мог ли "Боинг-747" возникнуть случайно? Мифы креационистов. Михаил Никитин. Ученые против мифов 7-4

Часть-4. Мог ли Боинг возникнуть случайно за 10 млрд. лет? Отвечаем на популярные вопросы креационистов.
Михаил Никитин — научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского. Автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки».

Научно-просветительский Форум "Ученые против мифов-7"

Москва, 16 июня 2018

=================
⚠ Следующий форум пройдет в Москве 6 октября-2018:

Поддержать проект:
Поддерживать нас регулярно на Patreon:
=================

Миф-1. Живая клетка не могла возникнуть случайным путём.
Миф-2. В области абиогенеза дальше опытов Миллера никому не удалось продвинуться.
Миф-3. Происхождение жизни и эволюция противоречат второму закону термодинамики.

Стенограмма доклада: (Дарья Третинко)
Аудио-версия: _101119

Организатор форума: АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

_ru

_ru

Запись: "Лаборатория Научных Видео" , Центр "АРХЭ" , Телеканал "Наука"

Музыка: Дмитрий Денисов
Диктор: Евгений Прохоров
Дизайн: Ирина Фролова

Наши Правила комментирования видео:

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Валентин Клименко
22.08.2018 03:08:23
Бог есть софт)))
Alcor Cadit
18.02.2019 00:54:18
ну и что, что в глине помещается. как тут могла живая клетка зародиться? и где ты майонез возьмешь, если он тоже из органики
Владимир Севостьянов
10.11.2018 15:39:56
"Движение - это жизнь!" ????????
Доброжир Вселенский
10.01.2019 16:48:29
вкусно,аж за ушами трещит
Mwave
30.08.2018 21:32:25
Ого, какой замечательный, умный человек!
Артем Родинский
03.09.2018 17:42:30
Папа - случайность, мама - время.
Sergei Gusakov
17.10.2018 05:51:29
Пример с самолетом не совсем удачен, потому что иллюстрирует скорее противоположный тезис, нежели тот, который поддерживает докладчик :)
Devout Soldier
04.01.2019 14:55:17
Самолёт никак бы не эволюционировал без человека - творца . Для того, чтобы появилась саморазвивающаяся система всё равно нужно создать условия и заложить потенциал. Любая компьютерная программа состоит из набора информации. Любая информация состоит из бит. Любой бит - набор единиц и нулей.Неужели на основании этого можно сделать предположение что за программой не стоит программист?
Константин Кирилиос
13.04.2019 18:25:25
Нелепое сравнение с эволюцией боинга - эволюция боинга была не сама по себе, а многие тысячи людей ломали голову и совершенствовали и совершенствовали. з.ы.: не вижу преград почему бы не быть Творцу который заранее зная о результате упаковал все (законы физики, материю, энергию, не важно что еще) в точку и взорвал ее - образно выражаясь. В том же Ветхом завете множество моментов указывают на промежуточность творений и их незаконченность - ""хорошо весьма", а не идеально, и эволюционный характер развития жизни вообще. Были и отцы Церкви которые придерживались мнения что человек это одухотворенное животное, чего и я придерживаюсь.
Stas Boury
29.08.2018 09:36:33
Михаил Никитин спасибо вам за лекцию и за красивые ответы,вы молодец.
Ion Ukrainescu
16.03.2019 13:12:27
После его "объяснения" о возможности самосборки Боинга убедился, что это не возможно. Хороший аргумент нашли верующие генетики. Смешно слушать про глинку и налипшие на неё Калий и Фосфор. И вообще, - что учёному мешает верить в Бога и оставаться учёным? Что за мода большевистская в среде российских учёных?
Гипоталамус
13.11.2018 20:39:01
да уж...тяжелые времена настали
Bollo Zollo
19.04.2019 10:17:41
Отличный проект - АНТРОПОГЕНЕЗ. Недавно набрёл на этот канал. Приятно видеть множество интересных увлечённых людей. Не то что политики/ чиновники читающие нудно по бумажке. Таких бы учителей в наши школы.
Андрей Циркунов
21.01.2019 20:24:59
Особенно понравилось про самоорганизующиеся программы. Где можно посмотреть подробнее по этому вопросу (можно ссылку)?
Googlosearch
25.10.2018 21:19:45
Очень сильное выступление, надеюсь, что пол зала не потеряла мысль, на втором же пункте)))
Елена _la3er_
04.01.2019 21:23:08
Превосходное выступление!!!
Андриян Плавто
08.04.2019 01:29:01
Первый раз вижу этого лектора. Думал, что это будет банальный пересказ книги Ричарда Докинза, но был приятно удивлён разнообразием и креативностью. Спасибо.
Konstantin Kuzminykh
01.10.2018 16:45:29
У него есть книжка доступная на Амазоне www.amazon.com/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-Russian-ebook/dp/B01N3MN4L2/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1538401421&sr=8-3&keywords=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Bread 40
09.09.2018 22:37:16
Все его сравнения живых существ с самолётами как раз и заставляют делать вывод, что живые существа созданы по разумному замыслу. Ведь им подобные самолёты эволюционировали как раз по разумному замыслу. На самом деле он ещё добавил доводов в пользу креационизма.
DETHFOX
31.08.2018 18:08:51
Я аплодировал стоя перед монитором! Гениальнейший подход к адаптации))) БРАВО!
Yurka Antoshka
07.05.2019 06:27:16
Так то самолёты человек создаётПо аналогии у клеток тоже был создатель)Шах и мат эволюционисты!
Виталий Балабан
30.03.2019 08:57:35
34:00 микросхемы
Иванов Иван
29.03.2019 19:32:40
Михаил молодец
Александр Чистозвонов
23.08.2018 19:34:03
супер!
Игорь Тарасов
05.09.2018 03:19:47
В это просто сложно поверить. Из дальнейших шагов развития жизни необходимо чтобы у этих примитивных цепочек возник инстинкт выживания, иначе почему бы им не заняться простым суицидом вместо сложных попыток эволюционировать.
Владимир Гурмаженко
31.10.2018 21:47:57
Боинг по сравнению с клеткой - каменный топор. По уровню сложности и количеству дискретных элементов (если учитывать и каждый транзистор в каждой микросхеме и каждую нитку в обивке кресел) оно может еще и сопоставимо, но вот по уровню совершенства - каменный топор. Напомню, что любая клетка кроме самодостаточности для функционирования, как минимум имеет еще механизмы самовоспроизведения, саморемонта и коррекции внутренних ошибок, мутационной приспособляемости. Ни одно из творений человека и близко не обладает таким комплексом свойств. Так что аналогов просто нет. И если на "самосборку" тупого железного боинга, на основе данных комбинаторики, нужно время на десяток порядков больше чем 15 млрд.лет ( а это число с двадцатью нулями), то на создание случайным образом подобной, пусть даже самой примитивной структуры, нужно время, которое в нашей реальности можно смело назвать бесконечностью. Обе теории ни на что не годны. Жизнь, безусловно, не была создана в какой-то момент, но она и самовозникнуть также не могла. Для решения этого парадокса нужен принципиально иной подход...
Андрей Абрамов
28.10.2018 20:11:36
Пример не удачен с самолетами, самолеты не эволюционировали, их СОЗДАВАЛИ. И вопрос еще не в том даже, чтобы запчасти эти ПРАВИЛЬНО собрались, а в том, что эти детали НУЖНО СОЗДАТЬ!
Роман Готман
29.08.2018 15:08:39
Авиаэволюция - классический пример передергивания. Каждый самолет в этой "эволюционной цепочке" создавался разумными конструкторами на основе ранее накопленного опыта, а не возникал из предыдущих форм.
Konservator69
21.03.2019 15:41:28
Блин, сколько в комментах людей которые не понимают слово аналогия и реально думают что им должны рассказать, как Боинг случайным образом собирается из разбросанных деталей.
asbastos Asbastos
12.12.2018 17:58:04
Палпатин жжот!
марина ро
10.11.2018 09:13:49
Все в детстве верят в бабайку и деда мороза,но повзрослев понимают что родители их придумали чтобы дети слушались,такая вот технология строительства кармы
Andrey Andreyevich
01.01.2019 21:00:22
очень интересно и ново. однозначно, сохраняю и жду новых лекций, ну и вопросы-ответы отличные)
Павел Аскоченский
16.04.2019 20:46:11
Очень!
Владимир Севостьянов
10.11.2018 15:43:48
Как только движение прекращается, то прекращается жизнь от атома до вселенной и рассыпается.????????
Сергей Щорс
27.08.2018 09:29:23
Интересно, а первый аэроплан возник сам по себе? Сам конструировался и собрался?
VitILS
04.05.2019 22:29:49
Про эволюцию самолётов - там вообще-то таки был разумный замысел людей, э? (рискованное сравнение, короч)
LutePsycho
02.11.2018 12:28:32
Крутотень Белых пятен все меньше
Igor Krichtafovitch
04.09.2018 14:34:38
Слушая Дробышевского, Панина, Никитина нельзя не задать вопрос: почему у них у всех фефект дечи? Может, этот ген отвечает одновременно за букву "эг" и эволюционное мировоззрение? Замечательная тема для диссертации, не находите?
Boston ZX
29.08.2018 17:56:52
Один из лучших спикеров! Это шикарно
Максим Рудник
25.08.2018 23:30:35
О! Ника Лэйна вспомнили! Я как раз дочитал его 'Митохондрии...' до места с сульфидной теорией. Там он указал об оспаривании кем-то данной гипотезы. Интересно - интересно, кто бы это мог быть?))) Ну теперь надо и конкурирующую гипотезу изучить. Пошёл искать книгу.
Пётр Первяков
20.12.2018 22:22:46
28:22 Хренасе! Марков задаёт вопрос Никитину из зала. До чего техника дошла :)
Алексей Москвичеков
30.01.2019 00:57:25
То что "Боинг - 747" может возникнуть случайно , - это как я понял опять же всего лишь гипотеза , экспериментально не подтвержденная.
Михаил Костин
24.08.2018 19:38:27
Веселый эволюционный стенд-ап )).Простейшая подмена понятий, почему б не оставить планер в поле на пару десятков лет и не подождать, пока он превратится в истребитель? "Эволюцию" мысли нельзя путать с эволюцией изначальных газов в клетку. Никто не отрицает, что Бог творил всё живое с небольшой "эволюцией", от чуть более простого (бактерии) до человека, но эта "эволюция" мысли происходила секунды и даже доли секунды, ведь на создание всего разнообразия жизни потрачено всего несколько десятков часов.В конце первой части "Можно себе представить форму жизни" из РНК и глины. Только на представлениях и фантазиях и основываетесь. Откуда взялась РНК и как она "выдумала" использовать белки и "отрастить" себе ДНК, оболочку, митохондрии и прочее? Затем мышцы, нервы, кровеносные сосуды и прочее?...Далее. Ученые научились создавать цепочки РНК (так и не нашел ничего об этом, только об экспериментах с уже готовыми РНК), но научатся ли когда-нибудь вообще создавать из простейших химических элементов целую живую клетку? Даже если и создадут через много лет в будущем, не будет ли это сотворением жизни посредством разума? Ведь жизнь - это в первую очередь не химия, а информация. Или кто-то видел, как подобное случилось само (игру воображения эволюционистов в счет не принимаем)? Далее. Эволюционистам лучше переименоваться в предположимстов, скорейвсевостов или предствавимсебестов, ведь в основном фантазии, а в последнее время фантазии рисуют компьютерной графикой - выглядит, конечно, правдоподобнее)).Постоянные ссылки на древний планер, хоть какое-то доказательство эволюции. Есть такой прием пропаганды, подмены понятий и демагогии: если показать пробирку перед сенатом - все поверят, что в Иране есть химическое оружие, а если показать фотографию (на самом деле зернохранилища или подобного) - это принимается уже за ядерное оружие. Так же и с планером, в начале уже описал.Упоминание Солнца, как источника энергии для эволюции. Но хоть бы слово о том, как могло оно появиться из простых элементов, почему расположено на столько идеально к Земле, от него же зависит идеальная температура, освещение, а главное - кислород! Пару слов бы о самоформировании хлоропластов и фотосинтеза? Усиленно пытается не заметить слона в комнате. Сравнил торнадо с живой клеткой? Отличная аллегория для постмодернизма, но не научный аргумент. И опять же торнадо не создает ни живую клетку, ни 747-й.Развеяли "мифы креационистов"? Так, во-первых, за всеми научными исследованиями не уследишь, во-вторых в те же "мифы" верили и эволюционисты. Да и "миф" развеян по сути только о научных экспериментах, все равно не показана самоорганизация жизни. Развейте миф о неснижаемой сложности хотя бы или о том, что информация в ДНК не возникает сама по себе.Приводит одну "несуразность дизайна". Не упоминая в ответ хотя бы одну из "гениальностей дизайна" (их миллионы), в том же жирафе, представьте такую длинную шею, но с внутренним строением шеи и головы как у лошади. После первого же наклона головы - кровоизлияние в мозг и смерть.Итак... где же доказательства эволюции? Какова вероятность самосборки 747 во время торнадо? Ответ: 0.(000000)
Vladimir Minkin
29.08.2018 21:16:20
Нас в универе учили что "Энтрапия - это число микро состояний определяющие данное макросостояние" из курса Статистической физики Л. Д. Ландау.
Илья Believe
27.08.2018 10:12:06
Мощно , классный парень
Рустам Гаджиев
22.08.2018 09:59:19
Умер атеист и встретился с Богом. Между ними состоялся диалог:– Ну как вы там поживаете на Земле?– О, отлично! Мы сильно продвинулись и много чего можем, так что Ты нам больше не нужен.– Да?, Ну-ка приведи пример.– Да пожалуйста! Берём к примеру обычную грязь...– Стоп, стоп, стоп... Это Моя грязь... Сначала создайте свою...
Dart Weider
12.09.2018 15:52:43
20:51 Всё таки Бог создал человека из глины.
Kurt Masater
22.10.2018 09:31:30
Шах и мат крецики! Поищите боженьку в своих дырявых головах. Или спросите у поцреарха гундилла, как это он так облажался?
ChelBoy
04.09.2018 17:27:07
Нашли аналог этажерки, но они вымерли и воспроизвести не можем. Мне понятно как устроен самолет, и он не идет ни в какое сравнение с жизнью и тем более размножением
Артем Родинский
03.09.2018 18:09:54
Ладно, позовёте, когда докажут.
KorSar
23.08.2018 08:55:43
Шикарный лектор.
AKIRANIME О_О
14.01.2019 23:20:31
Хотелось бы увидеть его на очередном форуме. Тем более что сам признался что мог бы долго со вкусом рассуждать. Да и тема абиогенеза не так хорошо разобрана, как антропогенез. Противники эволюции, загнанные в угол аргументацией, раз за разом спрыгивают на то, что: "А вот никто не знает как живое из неживого появилось!" Надо и с этой стороны огородиться.
Артем Родинский
08.09.2018 21:31:23
В каком случае будет доказана возможность самозарождения жизни? Если, например, в пробирке получат клетку?
Катерина
28.08.2018 18:41:39
Очень интересно. Жаль что, судя по опросу, на подобные лекции ходят в основном те, кто уже и так придерживается научного мировоззрения.
271117
16.02.2019 12:32:01
А что такое "Порядок"? В какой момент "беспорядок" превращается в "порядок"?Если мы не находим в чём- то закономерностей и называем это беспорядком, то не означает ли это всего лишь того, что мы недостаточно умны для просчитывания непонятных нам закономерностей? Жизнь существует независимо от наших способностей что-то просчитать. А вот похерить её мы можем даже тщательно рассмотрев эту просчитанную нами возможность. Вот только для Вселенной, как бы мы ни пыжились, не существует ни порядка, ни бардака, существует лишь Вселенная, ИЛИ КАК ТАМ ЕЁ... . Нет?
Stephen Ismyname
29.11.2018 19:48:09
Аудитория не всегда и не сразу схватывает остроумные вставки в ответах Михаила.
Alex Brog
25.02.2019 18:57:15
Блин,как же он классно отвечал на вопросы! Уже не смотрю худ.фильмы, некогда. Только научпоп!????
Mikhail Matrosov
13.02.2019 22:16:08
Как программист могу подтвердить, что аналогии очень классные :) Плюс впечатлён использованием таких специализированных терминов, как "велосипедостроение" и "индусский код". Зачёт докладчику!
Devout Soldier
04.01.2019 14:39:19
Так всё таки без глины никак?))
1223 213
27.08.2018 19:45:34
Одна из лучших лекций, однозначно. Особенно мне понравилось как лектор ориентируется в авиации и ПЛИС, хотя казалось бы это очень далеко от биологии. Но аналогии реально хорошие и понятные широкому кругу слушателей.
Рустам Гаджиев
22.08.2018 09:44:00
5:29 "появляются бронированные формы..."Сами по себе появляются или у них есть разумный создатель?
Яна Кузьмина
12.02.2019 18:01:35
Это была не самая пылкая лекция, но невероятно живые и интересные дебаты сделали мой вечер)))))
Alex Go
07.12.2018 13:45:22
Это просто лицедейство сравнивать направленное научное исследование, накопление данных, развитие организованной промышленности в разных сферах и всё это разумное соединение. Простой и логичный вывод - самолет это плод разумного коллективного направленного конструирования. Но ни в коем случае результат случайных природных явлений. Чему оплодировал зал?
avkobozev Andrey
02.01.2019 13:18:56
А как быть со вторым законом термодинамики? Он ведь гласит, что самопроизвольно в замкнутых системах энтропия возрастает! Т.е. по идеии все должно разрушаться если нет вмешательства из вне. Именно по этому самолеты совершенствуются. Мы вмешивается и они совершенствуются. Не очень тогда понятно почему человек совершенствуется. Или наоборот - это деградация?
Андрей Циркунов
21.01.2019 20:05:34
Оригинальный ход показать эволюцию самолетов, как пример существования основных принципов дарвиновской эволюции на различных материальных носителях. И, кроме того, простое объяснение как могла возникнуть столь сложная система как бактериальная клетка. Похоже все еще проще, в основе жизни лежит самосборка рибонуклеиновой кислоты с последовательностью 110-130 нуклеотидов обладающая каталитической функцией по отношению сборки полимеров аминокислот. Если посмотреть в современной жизни то ткакя система сохранившаяяся у всех организмов действительно есть - это пептедил-трансферазный центр (ПТЦ) рибосомной РНК. Если уверенно показать, что эта молекула может копировать на своей матрице последовательности белков сильно ускоряющие репликацию РНК, то решаются очень много вопросов. Ответ на вопрос почему до нас не дошли иные варианты и почему рибосомальная РНК и тРНК так консервативны (практически не отличаются у самых разных организмов) становится понятен, если предположить, что мы потомки этой самой молекулярной машины, которая просто выиграла эволюционное соревнование.Насколько случайным может быть набор последовательностей нуклеотидов, требует изучения, однако установлено, что тРНК вполне взаимозаменимы.
Василий Чайка
07.10.2018 20:53:04
Спасибо большое, отличная лекция, отличный спикер!