Михаил Никитин: Возможна ли жизнь на другой химической основе?


Дата: 16.05.2019 04:19:51 Просмотров: 125545 Длительность: 02:08:48
Поделиться:

Категории: Наука и техника
Михаил Никитин: Возможна ли жизнь на другой химической основе?

Михаил Александрович Никитин — научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского (МГУ), специалист по эволюционной генетике животных, один из постоянных преподавателей Летней экологической школы, автор журнала «Химия и жизнь», лауреат литературной премии имени Беляева в номинации «цикл научно-популярных статей» — рассказал 6 октября 2016 в Кочерге ( ) о возможности жизни на другой химической основе по мотивам главы из своей новой книги «Происхождение жизни: От туманности до клетки».

Все многообразие жизни на Земле основано на воде и соединениях углерода. Поэтому жизнь в космосе ищут прежде всего там, где есть жидкая вода. Но, быть может, в других условиях возможна жизнь на другой химической основе?

Океанологи открыли углекислотные озера в толще океанского дна и обнаружили в них процветающую микробную жизнь. На спутниках Юпитера и Сатурна есть озера жидкого метана и водно-аммиачные подледные океаны. Возможна ли жизнь в этих условиях и чем она будет отличаться от земной?

_biology — биолекторий в Кочерге.

— плейлист с лекциями по биологии в Кочерге.

Страницы события:
&plcid=5246839
_68

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

nons eguro
09.04.2017 00:11:32
вау
Nikolay Kocherygin
15.05.2017 23:07:10
Большое спасибо за эту прекрасную работу! Очень интересно. И лично мне очень симпатичен подход - шикарно получилось. Желаю успехов и, конечно же, жду новых лекций :)
Тусани Лунца
08.03.2018 12:39:50
Люблю его лекции
Евгений Китов
29.10.2018 22:41:50
Искусственный интеллект если заменит жизнь на углероде будет считать жизнью на другой основе?
Lev Raskin
16.12.2017 12:33:56
Возможна ли жизнь в квантовом мире?
Lev Raskin
16.12.2017 13:25:54
А если бы дом был шоколадный?!
Сухой Лед
29.09.2017 01:36:11
жизнь без воды. вот была бы лекция без воды
Lev Raskin
16.12.2017 12:21:20
Так вирус живой или нет?А если живой, то нахрена такая жизнь?
Инокентий Аксельбрат
21.11.2017 04:45:06
Базар-вокзал. Нельзя было в конце лекции попросить вопросы задавать.
Максим Мартынов
20.02.2018 12:16:02
отлично,сидел и участвовал в дискуссии ,сидя дома.лайк
Новый пользователь
02.08.2017 11:52:02
Аудитория попалась из "профессиональных спорщиков". Неважно, что за тема, прав или не прав спорщик, он будет подбрасывать все новые и новые аргументы, один нелепее другого, чтобы "засыпать" ими отвечающего. Порой вообще дискуссия уводится в сторону. Из за этого суть лекции растягивается на продолжительное время.Михаилу нужно как то более жестко обозначать направление дискуссии и не давать аудитории "распылять" суть.
Анита Тымберг
02.09.2017 23:51:17
Даа.. Редкий лектор, который готов отвечать на вопросы студентов.. Обалденный человек - Михаил.
Desont Desont
12.10.2018 10:38:51
Не знаю чего все жалуются на формат. Мужик все равно рассказал всё что планировал, а вставки и комментарии из "зала" иногда интересные, пару раз даже поржал над шутейками, только слышно хуёво. А бубнеж на заднем фоне когда мужик возвращается к основной лекции - рили напрягает. Лектор, кстати, оч крутой.
Maxim Sveklov
23.10.2018 22:37:40
слишком терпелив Михаил к слушателям, которые начинали дискуссию уводить в сторону, надо было быстрее их обрывать, часто было понятно что ничего путного не скажут
Michael Makarevich
29.12.2018 16:40:48
Очень информативная лекция. Жаль со свуком косяки были, но видел, что парень пытался даже зумом Н1 записывать звук. Петличка нужна была и желательно кардоидная...Интересная дискуссия в конце...
Marina Joi
30.06.2018 00:26:33
Насчёт формата согласен.Вопрос к лектору:возможна лл жизнь без денег?Лучшн бы изложил свои взгляды,а не давил умняк перед неподготовленной аудиторией.
Maxwe11Z
24.12.2018 16:47:19
Веселая получилась лекция. Особенно под конец, когда зритель-наркоман стал задавать один вопрос лучше другого.
Кирилл Степкин
12.08.2018 22:47:23
плохой звук и пиздёшь на заднем плане... лекция убита напрочь
ROBY Boff
06.08.2018 22:04:45
Смерть от старости автоматом входит в "Условия" Дарвиновской эволюции под пунктом "Отбор" и обусловлена спецификой течения Циклических реакций в клетке: ..."Все Циклические реакции ВСЕГДА конечны"!
Кочерга
21.07.2018 22:08:45
Это видео и комментарии к нему — непростое испытание для нас. Вообще говоря, мы обычно не модерируем комментарии тут (просто руки не доходят), но количество оскорблений в адрес слушателей (и иногда лектора) превышает все границы допустимого.Поэтому вот наша политика модерации, знайте:1) комментарии с негативными оценками людей будут удалены2) комментарии с негативными оценками конкретных действий допустимыНапример, комментарий «слушатели — идиоты» будет удалён. Комментарий «слушатели говорят идиотские вещи» — не будет. Удачи вам в ведении конструктивных обсуждений и споров.PS: xkcd.com/481/
75panaev
26.03.2017 18:35:59
Зря лектор поднимает открытую дискуссию. Трудно воспринимать лекцию.
Евгений Круглюк
03.10.2018 02:24:11
Ни вам, ни нам, ни лектору даже не снилось, какую форму может принимать живая МЫСЛЯЩАЯ материя. Даже нет уверенности в том, что всполохи электричества внутри таких "камней" как земля не могут быть разумными. Лично я сталкивался с ТАКИМ рвазумом диких медведей, какой у людей нечасто найдёшь. Что же говорить об атмосферном электричестве и его порой очень логичной, или даже разумной деятельностью? Мы живем в разноскоростном мире живых существ, которые общаются на разных частотах абсолютно различными языками. Космос так же живой, и многообразие форм жизни и языков общения так же многообразно, как сам космос. Не является ли мракобесием взгяд, что кроме воды и кислорода нет других основ жизни? С высока наплюйте на английский снобизм, ВОКРУГ ВСЁ ЖИВОЕ!
Мария Коллар
24.12.2017 14:36:46
Лектор замечательный, но излишне терпелив. Болтушек выгнать надо было.
Vsevolod Pushkaryov
06.08.2018 01:27:56
"Биологов меньшинство - хорошо!" - тут не поспоришь.
Davind Kurt
27.11.2017 23:09:43
было бы очень интересно, но публика всё испортила! Послушал бы с удовольствием без "умных" вопросов и никчёмных бесед с "биологами и химиками"
Константин Н.
05.05.2017 15:19:30
Михаил,Вы своеобразный разсказчик, но Вы Суперзвезда в плане популяризации и вовлечения! Физик почти всегда сам, но Вы вовлекли, спасибо! Не хуже Попова, удач Вам!Подписка
Step From
29.05.2017 21:35:39
Спасибо большое, лекция отличная!!!
City Walker
23.04.2017 01:29:25
Автора неспроста выбрал заглавную картинку, издалека похоже на пшеничное поле
King Crimson
05.04.2017 00:49:03
Формат дискуссии неудачно выбран, но все равно спасибо
merenkovpavel
31.03.2017 23:32:40
Да,и правда зря ,он, затеял дискуссию
QuarashiKiev
23.01.2019 01:32:10
Никитин хороший лектор но этот формат точно не для моих ушей.
Sane Diamond
06.04.2017 02:21:46
Люди пришли на лекцию и показывают какие умные слова они знают.
Александр Дидык
10.05.2017 22:51:32
Автор абсолютно не держит аудиторию, его постоянно сбивают и пытаются увести на посторонние "заумные" темы, и он ведется. Ну а слушатели на подушках... Типа, ты там рассказывай, а мы тут чего-нить сами по себе. Нет слов. Хоть попкорном не закидали, и до конца лекции долежали на одном месте, и на том спасибо
Mi So
17.07.2018 00:35:07
Кончается обрывом на очень интересном месте :(
Марк Андреевич
03.06.2017 20:39:26
а мне нравится, студенты хорошо шутят
Aleksandr Po
16.09.2018 04:46:09
очень путано, все перекрикивают, ничего не понятно... Модератора бы сюда - была бы интересная лекция.
Yama Zakura
29.11.2017 05:31:16
Пример магнитофонной (одномерной) записи с произвольным доступом: память старых компьютеров вроде ЕС.